设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 高级检索|

用户名:

论坛注册 忘记密码

密   码:

主题:119465

|

帖子:565795

|

会员:110484

主题:饮水安全重如天 莫视民生若等闲

fuyanghe123

级别:白丁

UID: 111084 打招呼

积分:5

主题:1

回复:0

注册时间:2018-09-17

1#

发表于:2018-09-17 09:05:22

显示全部 只看该作者

新科园自从2005年建成交付使用,供水基本稳定,水压一直没有太大问题。今年以来,新科园西区的水压不知何故,忽然锐减。水流时大时小,时缓时急。高层用户用水紧张,热水器无法正常使用。

一些高层用户为了解决用水难,在自来水管道安装自吸式加压泵解决用水问题。但我们知道,目前自来水供水管道是没有安装止回阀的。这就意味着,自吸式增压泵将会直接导致污水回流,污染饮用水。通过查阅相关资料得知,自吸式增压泵的使用将会直接导致输入侧水管里面出现负压,也就是真空。一旦输入侧的供水干路水管出现负压,负压的沿线都有可能因负压吸入污物,这些污物有可能是别家的马桶水,也也可能是管路沿线的水塘水,甚至可能是污水渗井水、垃圾场地表渗水……如果管路出现破损冻裂等情况,破损处流出的积水如果出现负压肯定会反流。这些污物一旦被吸入水管中,就会从千家万户的龙头里流出来。如果有一天打开水龙头会发现水是蓝色的,也就不足为奇了,因为别家马桶的水会被反吸进系统……因此靠安装自吸式增压泵解决用水问题的手段无异于饮鸩止渴,害人害己!
    这是特别严重的水污染事件,在供水系统里是绝对禁止的。但我向自来水公司反映此事,得到的回复居然是“水压低是因为老小区管道老化。不行的话你也可以安装增压泵,这个我们不管”。

民生工作无小事,涉水之事更无小事。新科园的用水安全直接关系着新科园两千个家庭万余名市民的饮水安全。水乃生命之源,“人可一日无食,但不可一日无水”,饮水安全出了问题,将影响居民身体健康,催生民心不稳等社会问题,还望相关领导切莫等闲视之!

转办意见:

(转办时间:2018-09-17 10:37:32)

请市数字化城管理监督中心于2018-9-24前给予回复

回复意见:

( 回复于: 2018-09-28 10:56:46)

市热力公司回复:一、对私自安装增压泵的情况汇报 9月26日,由公司主管领导带领,客服人员和专业技术、维修工作人员,协同该小区物业负责人,一同到该用户家走访。针对该用户反映对门邻居私自安装增压泵的问题,工作人员立即查看现场,经核实,反映情况属实,在小区物业的协助下当面告知该住户,私加增压泵是违规行为,会影响他人正常用水,并由物业和相关职能部门监督其尽快拆除。专业技术人员告知该用户,公共供水管网水压完全能满足居民的正常用水,没有必要安装增压泵,公共供水管道始终处于全封闭带压运行状态,即使发生破裂,也不会出现倒流现象、造成水污染。同时,我公司已安排为用户安装管道止回阀,保证其家里管道设备的安全,彻底打消了用户心中疑惑,用户对我公司的服务态度和处理结果给予高度称赞和认可,表示非常满意。 二、对反映水压不稳的情况汇报 公司安排人员对新科园小区两路供水设施进行检查和水压测定,两路供水压力均为0.23兆帕,水压正常,又检查了该用户户内供水设施,也完全正常。为进一步提高供水保障和用户满意度,我公司对新科园西区开通了第三路供水,目前该小区内部水压大幅提高,供水稳定。 三、对客户服务工作的整改汇报 针对在此次事件中暴露出来的客户服务能力不足的问题,我公司进行了专项整改。一是对公司现有各部门分散的对外服务和热线电话进行统一整合,实现“一线接通,全程服务”的服务目标,避免用户多头咨询和反映问题;二是进一步加强客服人员的技能和知识培训,确保为用户提供科学、准确、完整的解答和解释;三是对用户反映的问题进行梳理,建立客服知识库,制定登记、派单、反馈、投诉、回访等各类客服工作流程,实现客服接听统一化、用户回复的标准化、服务流程记录全程化。

1 共1页

邯郸市人民政府主办

Copyright 2009 http://lt.hd.gov.cn All Right reserved 建议您使用IE8以上浏览器访问